Ифнс москвы и коды окато, октмо

Был ОКАТО, стал ОКТМО

Вплоть до 2014 года предпринимателям нужно было в финансовых документах и налоговой отчетности проставлять особый код – ОКАТО. Под ним подразумевался шифр определенной местности из Общероссийского классификатора объектов административно-территориального деления. Последовательность цифр вместо указания адреса, часто длинного и состоящего из нескольких слов, включающих область, район и т.д., существенно облегчает автоматизированный учет, скорость обработки данных и точность их группировки.

Для того, чтобы проставить правильный код ОКАТО в соответствующем поле платежного поручения или в тексте декларации, нужно было знать:

  • к какому населенному пункту относится муниципальное образование, где проживает предприниматель или зарегистрирована организация;
  • какое отделение налоговой инспекции ответственно за вашу предпринимательскую деятельность (для деклараций);
  • куда адресовано платежное поручение или финансовый документ (для заполнения платежек).

ВАЖНО! 2014 год считался «переходным» с ОКАТО на ОКТМО. В соответствующей документации код ОКАТО, указанный вместо требуемого ОКТМО, не делал платеж «непроходным», федеральное казначейство автоматически переводило один код в другой

Но с 2015 года такие мягкие меры закончились, и нужно побеспокоиться о верном указании в соответствующем поле шифра ОКТМО.

ОКТМО: как и где отражать

ОКТМО – это код, присвоенный территории муниципального образования или населенному пункту, входящему в его состав. В налоговых декларациях и платежных поручениях на перечисление налоговых платежей и страховых взносов нужно указывать ОКТМО той территории, на которой аккумулируются соответствующие налоги, сборы или взносы.

Разберем ситуацию.

В 2021 году 2 друга открыли каждый свое дело в Восточном округе г. Москвы: один организовал ООО «Садко» в Новогиреево, а другой создал ИП Захаров М. Н. в пос. Акулово. Раньше бизнесом они не занимались и со всеми премудростями нелегкого коммерческого труда знакомились в процессе своей деятельности.

Оба они на первоначальном этапе работы вели свою бухгалтерию сами, поэтому, когда пришло время перечислять первые налоговые платежи, каждый задумался над тем, как правильно заполнить платежку, – слишком много в ней всяких кодов и шифров.

Подробнее о расшифровке полей платежного поручения читайте в материале .

Друзья дотошно пытались вникнуть в премудрости содержания этого платежного документа. За основу взяли главный нормативный документ, определяющий требования к заполнению платежек при уплате налогов – приказ Минфина России от 12.11.2013 № 107н о правилах заполнения информации в платежных поручениях на перечисление налоговых платежей. А для контроля сверялись с готовым образцом, взятым из интернета.

Над оформлением платежек пришлось обоим изрядно потрудиться: указать без ошибок 20-значные номера расчетных счетов, разгадать непонятные закодированные слова (КБК, ОКТМО, БИК). Наконец этот нелегкий процесс был завершен, и оба друга встретились, чтобы сверить свои платежки, – как контрольный этап перед отправлением их в банк.

Обратите внимание! В 2021 году произошли изменения в заполнении банковских реквизитов в платежных поручениях на уплату налогов. С 01.05.2021 обязательно заполняйте поле 15 «Номер расчетного счета», также изменился счет Казначейства и наменование банка

Период с 01.01.2021 по 30.04.2021 переходный. Т.е. платежки пройдут как со старыми так и с новыми реквизитами. Все подробности см. в нашем материале.

О том, что из этого вышло, расскажем далее.

Структура кода ОКТМО

ОКТМО включает два раздела: муниципальные образования и населенные пункты в составе муниципальных образований. Коды первого раздела состоят из восьми знаков, второго — из одиннадцати. Код содержит информацию:

  • 1 и 2 знаки обозначают субъект РФ;

  • 3-5 — городской округ или объединение, приравненное к нему;

  • 6,7 и 8 — населенный пункт, в котором зарегестрированы организация или ИП.

Коды второго раздела включают эти 8 знаков, а 9, 10 и 11 обозначают населенный пункт внутри крупного муниципального образования. При этом значения с 001 по 049 присваиваются городам, с 051 по 099 — поселкам городского типа, а с 101 по 999 — сельским населенным пунктам. Чем крупнее населенный пункт, тем меньше знаков включает ОКТМО. Например, город Дмитров Московской области имеет код 46608000, а поселок Антропово Костромской области — 34602403101.

Для чего нужен

Государственным органам

Код необходим для того, чтобы процедура обработки массива информации по предпринимательской деятельности в данном регионе проходила максимально быстро и упрощенно. Росстат постоянно обрабатывает множество данных, и код ОКТМО помогает систематизировать сведения, полученные от ИП и юрлиц.

Любая предпринимательская деятельность «привязана» к той или иной территории, по коду ОКТМО Служба государственной статистики легко может установить, к какой именно. Изучая структуру кода, можно последовательно определить территориальную принадлежность субъекта налогообложения:

Код содержит информацию:

  • первые два символа – субъект РФ;
  • следующие 3 знака – город или объединение, приравненное к нему по классификации;
  • остальные позиции – населенный пункт принадлежности организации или ИП.

Внимание! В 11-значных ОКТМО первые 8 цифр аналогично характеризуют крупное муниципальное образование, а 9 – 11 позиции – населенный пункт внутри него

Субъектам предпринимательской деятельности

Индивидуальному предпринимателю или руководству организации необходимо знать свой ОКТМО, потому что его нужно регулярно вписывать в специальное поле на многих важных документах, а именно:

  • налоговая отчетность на режимах УСН и ЕНВД (декларация по УСН и по ЕНВД);
  • декларация по налогу на добавленную стоимость;
  • декларации на доходы физлиц;
  • документы на земельный налог;
  • декларация по транспортному налогу;
  • отчетность по добыче полезных ископаемых;
  • документы по налогам на игорный бизнес;
  • налоговые отчеты по акцизам.

Кроме форм отчетности, код в обязательном порядке проставляется на платежных поручениях по всем налоговым отчислениям, в том числе пеням и штрафам.

Внимание! Перечисление всей документации, где требуется указание ОКТМО, содержится на официальном сайте ФНС РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *